Что грозит украинцам на машинах с иностранными номерами: когда могут забрать авто и какие штрафы

За уклонения от уплаты налогов могут оштрафовать на десятки тысяч гривен
Сообщает segodnya.ua

Тысячи украинцев ездят на нерастаможенных автомобилях. Ездить без регистрации на машине, которую украинцы завезли сами, можно всего лишь пять дней в пределах одной области и 10 дней – в нескольких областях. После этого нужно либо снова пересечь государственную границу и счетчик обнулится, либо заплатить за растаможку. Нарушителям грозят большие штрафы.

Если автомобиль “задержался” на сутки, придется заплатить штраф в 85 гривен. Если от одного до десяти суток – 3400 гривен, если больше 10 суток – 8500 гривен. У иностранца машину могут арестовать, а украинцам забрать и отправить на штрафплощадку.

В сумме размер штрафа может достигать сотен тысяч гривен. Как уже писал сайт “Сегодня”, недавно Киевский апелляционный админсуд взыскал с владельца Mercedes-Benz E320 на литовских номерах штраф в размере 300% от неуплаченной суммы таможенных платежей – это больше 1,6 миллиона гривен.


Как пояснил Александр Плохотник, штраф действительно может составить шестизначную сумму, однако только в том случае, если правоохранительные органы докажут, что владелец машины не просто “прозевал” сроки и не успел растаможить автомобиль, а умышленно уклонялся от уплаты налога. “Действительно, согласно 485 статье НК могут оштрафовать на 300% от суммы неуплаченных налогов и сборов.

Если растаможка, например, стоит 10 тысяч долларов, то штраф может составить 30 тысяч долларов. Но это особенные случаи, чаще всего штраф – 8500 гривен”, – рассказывает юрист.


Что грозит украинцам, которые нарушили таможенный кодекс:
Автомобиль задержался в Украине на сутки – штраф 85 гривен
От 1 до 10 суток – штраф 3400 гривен
Более 10 суток – штраф 8500 гривен
Отказался платить штраф – автомобиль арестуют

Если же иностранец завез в Украину автомобиль, а вернулся на родину без него – украинские правоохранительные органы могут обратиться в страну резидента с требованием оштрафовать нарушителя. Кроме того, машины без регистрации могут объявить в розыск.

    Blogger Comment

0 коментарі:

Дописати коментар