Я прожил год в Америке, и хочу сказать с некоторым сожалением тем россиянам, которые любят говорить про величие России. Ребята, ваше величие с американским даже рядом не лежало. Это не величие, а какое-то недоразумение, честно слово. Тут все гораздо более величественнее, причем в разы. Сообщает amn
Начать с природы. Пока вы там все выкорчевываете, варварски вырубаете лесные угодья, заболачиваете, издеваетесь над землей, и превращаете ее в помойку, американцы ее так берегут, что вам и не снилось. В Силиконовой долине, где самая дорогая в США земля, и где все друг у друга на головах сидят, на каждом углу — парки, сады, скверы и бульвары. В центре Сан-Франциско ходят лисицы, койоты и бизоны по Голден Гейт парку, а через заборы Бальбоа постоянно лазают еноты и скунсы. В городке Долины, где я жил, в шаговой доступности были два огромных заповедника с пешеходными тропами по полдесятка миль, не считая множества парков в самом городке. Всюду ходят олени, никто их не убивает и не свежует, как в России. В каждом парке Америки созданы все условия, чтобы вы хорошо отдохнули: там есть туалеты, питьевые краны, мангалы для барбекю, парковки, указатели, столики, скамейки.
Или взять американскую сантехнику. Российской сантехники, как вы знаете, почти и нет, вся сантехника в России — скандинавская, не научились до сих пор писсуары делать. В американских ваннах такие краны, каких у нас и нет — огромная ручка, которую поворачиваешь, как штурвал самолета, и оттуда льется вода здоровенной струей. Кипятка никогда не будет, так что, не обожжетесь, крутите ручку и выбираете температуру: очень удобно. Все массивное, добротное, сделанное на века. В этом смысле вся сантехника в России представляется какой-то мелюзгой, никак на величие не тянущей, уж извините. Напора нет, из крана течет величие тонкой ржавой струей, все гнилое, ненадежное.
Идем дальше, возьмите столбы, стоящие на улицах. Столбы в России — это какое-то недоразумение, по сравнению с американскими, чахлые, тоненькие, тухлые, гнилые, ломающиеся как спички. Столбы в Сан-Франциско деревянные, но им по двести лет. В обхват они пару метров, все изъеденные и почерневшие, но они еще двести лет простоят; все тут делалось на века.
Возьмем еду. Зайдите в любую американскую забегаловку, которых тут море. В обед люди могут выйти и купить в радиусе ста метров все, что душа пожелает: в Сан-Франциско огромные торговые центры просто напичканы внизу закусочными, а Атланте на пичстрит я видел такой же торговый центр с сотней едален. Там есть все: и китайская, и корейская, и японская, и мексиканская, и индийская, и американская кухни. Хотите вегетарианское? — милости просим. Закажите там салат. Вам принесут такую порцию, какой вы втроем наедитесь. Купите салат в России, я не говорю уже про Москву или Санкт-Петербург, где вам принесут молекулярную кухню — три помидора черри, фаршированные майонезом, там не хватит даже червячка заморить. Салат в закусочной Атланты невозможно доесть, рамен доесть в Сан-Франциско — нереально. Купите в каком-нибудь русском кофехаусе салат — вам принесут детскую миску с накаканными туда пятьюдесятью граммами оливье.
И так — во всем, друзья мои. Кругом тут, в Америке, — настоящее величие. И это не бутылку об голову на день ВДВ в фонтане разбивать. Что ни возьми, величия в Америке в разы больше. Только они совсем не говорят об этом; в цивилизованном обществе это — неприлично. О каком величие России говорят русские — я, ей Богу, понять затрудняюсь. Одеться в зеленку, спороть нашивки, взять автомат и пойти, сдохнуть, строя Русский Мир в гнилых окопах? В этом величие? А по мне, так это — самовнушение обиженных. Не имея ничего, обкраденные, оболганные, обманутые, люди уверят себя, что всем обладают.
Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ, российский художник
Начать с природы. Пока вы там все выкорчевываете, варварски вырубаете лесные угодья, заболачиваете, издеваетесь над землей, и превращаете ее в помойку, американцы ее так берегут, что вам и не снилось. В Силиконовой долине, где самая дорогая в США земля, и где все друг у друга на головах сидят, на каждом углу — парки, сады, скверы и бульвары. В центре Сан-Франциско ходят лисицы, койоты и бизоны по Голден Гейт парку, а через заборы Бальбоа постоянно лазают еноты и скунсы. В городке Долины, где я жил, в шаговой доступности были два огромных заповедника с пешеходными тропами по полдесятка миль, не считая множества парков в самом городке. Всюду ходят олени, никто их не убивает и не свежует, как в России. В каждом парке Америки созданы все условия, чтобы вы хорошо отдохнули: там есть туалеты, питьевые краны, мангалы для барбекю, парковки, указатели, столики, скамейки.
Или взять американскую сантехнику. Российской сантехники, как вы знаете, почти и нет, вся сантехника в России — скандинавская, не научились до сих пор писсуары делать. В американских ваннах такие краны, каких у нас и нет — огромная ручка, которую поворачиваешь, как штурвал самолета, и оттуда льется вода здоровенной струей. Кипятка никогда не будет, так что, не обожжетесь, крутите ручку и выбираете температуру: очень удобно. Все массивное, добротное, сделанное на века. В этом смысле вся сантехника в России представляется какой-то мелюзгой, никак на величие не тянущей, уж извините. Напора нет, из крана течет величие тонкой ржавой струей, все гнилое, ненадежное.
Идем дальше, возьмите столбы, стоящие на улицах. Столбы в России — это какое-то недоразумение, по сравнению с американскими, чахлые, тоненькие, тухлые, гнилые, ломающиеся как спички. Столбы в Сан-Франциско деревянные, но им по двести лет. В обхват они пару метров, все изъеденные и почерневшие, но они еще двести лет простоят; все тут делалось на века.
Возьмем еду. Зайдите в любую американскую забегаловку, которых тут море. В обед люди могут выйти и купить в радиусе ста метров все, что душа пожелает: в Сан-Франциско огромные торговые центры просто напичканы внизу закусочными, а Атланте на пичстрит я видел такой же торговый центр с сотней едален. Там есть все: и китайская, и корейская, и японская, и мексиканская, и индийская, и американская кухни. Хотите вегетарианское? — милости просим. Закажите там салат. Вам принесут такую порцию, какой вы втроем наедитесь. Купите салат в России, я не говорю уже про Москву или Санкт-Петербург, где вам принесут молекулярную кухню — три помидора черри, фаршированные майонезом, там не хватит даже червячка заморить. Салат в закусочной Атланты невозможно доесть, рамен доесть в Сан-Франциско — нереально. Купите в каком-нибудь русском кофехаусе салат — вам принесут детскую миску с накаканными туда пятьюдесятью граммами оливье.
И так — во всем, друзья мои. Кругом тут, в Америке, — настоящее величие. И это не бутылку об голову на день ВДВ в фонтане разбивать. Что ни возьми, величия в Америке в разы больше. Только они совсем не говорят об этом; в цивилизованном обществе это — неприлично. О каком величие России говорят русские — я, ей Богу, понять затрудняюсь. Одеться в зеленку, спороть нашивки, взять автомат и пойти, сдохнуть, строя Русский Мир в гнилых окопах? В этом величие? А по мне, так это — самовнушение обиженных. Не имея ничего, обкраденные, оболганные, обманутые, люди уверят себя, что всем обладают.
Игорь ПОНОЧЕВНЫЙ, российский художник

к сожалению это близко к действительности!!!!
ВідповістиВидалитиЯ уже писал,что"вяликая"раисся боится что на неё нападет США))),да не нападет,им просто некогда херней заниматься,все время уходит на улучшение жизни своих граждан.А российские воры придумывают врагов,что бы безнаказанно отмывать деньги.
ВідповістиВидалитиОчень странная статья. Простите, но я тоже Америку знаю не по наслышке. Так вот, к чему все эти сравнения? Кому вы что хотите доказать? Историю читали от и до, почему так, а не эдак. Откуда в России беднота и такая патриотичность. Да, у американцев в разы лучше условия, но Россия на месте не стоит, прекрасные рестораны, красивые парки, отъезжаете за 250 километров от Москвы и будут вам животные. Природа другая и если вам встретится кабан или медведь - верят ли вы обрадуетесь. На мой взгляд не уместно сравнивать две абсолютно разные страны. Они развивали это годами, а нам приходилось большую часть времени восстанавливать. Любите свою страну, развивайте, вносите свой вклад, но не навязывайте своё мнение в таком ключе.
ВідповістиВидалитиКабаны и медведи тут тоже ходят( я об Америке) а вот оленей под Москвой нет по другой причине. Их просто убили и сожрали и ещё съедят, если они там появятся . Животные не живут в тех местах где опасно. . А про то, что Россия на месте не стоит, то правда. Да, не стоит, она деградирует! С такой мафиозной властью иначе и быть не может. И кто виноват что в России ничерта не создавалось и не создаётся? И что вы там восстанавливали? После чего? После второй мировой? Так уже 70 с лишним лет прошло. Сколько ещё надо , чтоб хоть дороги сделать нормальные? 100-200 лет? Не обманывайте сами себя. Это смешно!
ВидалитиЗолотые слова говорите , Татьяна .Те страны в которих была война уже давно востановились и наращивають ПРОГРЕСС у себя . Только одна Раша (росея) бухает брагу ,дерётся и ВОРУЕТ ЧУЖИЕ ТЕРРИТОРИИ.
ВидалитиЧто восстанавливать и из чего? Пока видим только развал - экономики и сельского хозяйства, Донбасса и Сирии, науки и культуры. Строительство Сочи, стадиона "Зенит" и моста над Крымским проливом - не восстановление чего-то, а отмывание денег казнокрадами.
ВидалитиХорошо там, где кацапов нет...
ВідповістиВидалитиПодтверждаю каждое слово - сам был год в Америке, и самое позорное место в Нью-Йорке - это,так называемая "русская биржа",куда сходятся выходцы из СССР в поисках работы.так вот рядом есть польская, мексиканская и т.д. биржи, НО ТОЛЬКО НА РУССКОЙ ПОСТОЯННО ВАЛЯЮТСЯ ОБОССАНЫЕ И БУХИЕ В ДОСКУ "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ"...Ничего личного....
ВідповістиВидалитиИзмерения величия меркой потребителя. Имеет право. Почему бы и нет.
ВідповістиВидалитиТипичное для эмигрантов. Ведь они самые умные и приняли самое верное решение......Хотя им просто дальше некуда ехать....А иначе после переезда и Америка была бы не той....
ВідповістиВидалити