Минздрав больше не будет финансировать украинцев: нужно готовиться к страшному






Украинцев ожидают значительные изменения в медицине в 2019 году.

Министерство здравоохранения остановит финансирование пациентов, которые не подписали декларации с врачами, передает Обозреватель.








Однако такие украинцы не останутся без медицинской помощи, ее обязаны предоставить независимо от ситуации.


В Украине существует два списка пациентов: «зеленый» и «красный». В «зеленом» те люди, которые подписали декларации с семейными врачами, в «красном» — те, кто этого не сделал.













В настоящее время на каждого пациента независимо от подписанной декларации выделяется 370 гривен ежегодно.







В Кабинете министров зарегистрировано постановление, которое предусматривает ряд изменений с 1 апреля 2019, а не с 1 июля. Однако его еще не выставили на голосование.



Оно предполагает, что в рамках медицинской реформы профильное министерство урежет финансирование пациентов из «красного» списка. За такого человека врач получит уже в три раза меньше — 120 гривен.


«Поэтому было принято решение направить все средства для оплаты медицинских услуг для тех пациентов, которые выбрали врача. Это стимулирует определяться и подписывать декларации с теми врачами и в тех заведениях, где им предоставят лучший сервис. Такие заведения справедливо получат больше. Учреждения с высоким уровнем заключения деклараций не почувствуют разницы в оплате. Те же заведения-первички, которые еще недостаточно проработали этот механизм, должны заниматься вопросом активнее», — рассказали в Минздраве.









Комаровский высказал свое мнение о лечении детей от гриппа и ОРВИ. Он раскритиковал чрезмерную заботу мам и бабушек. В одном из своих интервью, Евгений Олегович сказал, что большинство назначений антибиотиков детям «либо необоснованно, либо неправильно».


Родители детей поинтересовались у Комаровского что делать, если ребенок все-таки пил антибиотики.


«Кишечная флора при нормальном питании и после использования современных антибиотиков, как правило, восстанавливается самостоятельно за 5-7 дней. Наши бабушки и дедушки воспитывались на других препаратах, чье действие на микрофлору было в разы разрушительнее, поэтому они и по сей день уверены, что ее нужно восстанавливать», — ответил врач.






Также Комаровский высказался, что «Грипп и ОРВИ лечатся не лекарствами». Главное создать для ребенка условия, что бы он самостоятельно справился с заболеванием. Для этого необходимо много пить, использовать солевые капли в нос и жаропонижающие средства при необходимости.


По словам Комаровского, когда мы говорим о «страшности» какой-то болезни, какой-то конкретной инфекции, мы должны помнить о том, что эта «страшность» определяется тем, у какого количества заболевших эта болезнь протекает тяжело и представляет реальную угрозу жизни. Джерело
    Blogger Comment

0 коментарі:

Дописати коментар