Украина наносит ответный удар по России в Молдове

С 1 апреля апреля Украина начинает экспорт электроэнергии в Молдову. Решение, которое выглядит, прежде всего, экономическим, может существенно повлиять на политическую ситуацию в регионе. Сообщает newkozak.co.ua

Экспортом атомной электроэнергии в Молдову Украина не только выбивает российскую монополию с рынка соседа, но перекрывает отлаженные схемы финансирования как приднестровских сепаратистов, так и мутных дельцов по обе стороны Днестра.
Существовавшая ранее схема электроснабжения Молдовы была выгодна Москве и завязывала энергетические потребности страны на МолдГРЭС, расположенную в Приднестровье и принадлежащую российской «Интер РАО».
Замещение электроэнергии приднестровской ГРЭС украинской атомной позволяет Молдове избавиться от энергетической зависимости от РФ и Приднестровья. Более того, перекрывается один из источников финансирования Тирасполя. России придется искать дополнительные средства на содержание своего анклава.
Экспорт в Молдову даст такие экономические выгоды: увеличение валютной выручки в страну до 150 млн USD и дополнительные отчисления в госбюджет – около 30 млн USD.
Ассиметричным ударом по российской энергетической гегемонии в Молдове Украина напоминает Кремлю, что гибридное противостояние на Донбассе – не игра в одни ворота. А сама война имеет много фронтов, среди которых экономический занимает далеко не последнее место.

    Blogger Comment

0 коментарі:

Дописати коментар