7 важнейших обычаев на Троицу для богатства, здоровья и крепкой семьи

В этом году Троицу празднуют в воскресенье, 4 июня. С этим светлым днем связано множество традиций, обычаев, примет. Их передавали из поколения в поколение с самой древности. Какие-то появились очень давно, какие-то – относительно недавно.

Мы выбрали 7 самых важных обычаев к этому празднику, которые стоит учесть и сделать.
Украсьте дом зеленью
В этот день хорошо украсить дом зеленью, березовыми ветками и цветами. По традиции, они символизируют богатство и процветание. А еще – травы наполнят комнаты великолепным ароматом. После Троицы, когда растения высохнут, их можно собрать и позже использовать как лечебные травы и настойки.
Избегайте купания в открытых водоемах
На Троицу и всю неделю после неё нельзя было купаться в реках и озерах. Верили, что это время мистическое, нечистая сила активизируется, и русалки могут просто забрать к себе неосторожного купальщика. Даже если вы не верите в потусторонних существ, лучше повременить с купанием.
Сходите в храм

Троица – важный христианский праздник. Даже если вы не ходите в храм каждую неделю, в этот день стоит посетить церковь.
Свататься можно, жениться – нельзя
На Троицу нежелательно играть свадьбу. Зато можно свататься. Считается, что пара, которая посваталась в этот день, будет жить счастливо, брак будет крепким. Знакомство в этот праздник – тоже хороший знак.
Думайте о хорошем
С самого утра стоит настроить себя на положительный лад. Старайтесь дарить близким радость, желать другим и себе только хорошее. Недобрые мысли, зависть, злость в этот день – плохой знак.
Соберите росу
Если вы верите в обычаи предков, встаньте пораньше и сходите за росой. Считается, что эта жидкость, собранная на Троицу, исцеляет и придает сил.
Пообщайтесь с родителями
Троица – «родительский» праздник. Сходите к родителям в гости или позвоните им, если они живут далеко. Если же их уже нет, важно в этот праздник помянуть своих родственников.

    Blogger Comment

0 коментарі:

Дописати коментар