“Цена российского газа кардинально упадет, формула будет изменена…” А с платежками что?!

Глава «Нафтогаза» спрогнозировал удешевление голубого топлива из РФ

передает  ukr-biz.com.ua

В случае возобновления сотрудничества компании НАК «Нафтогаз Украины» с российским газовым монополистом «Газпромом», цена на газ из РФ для Украины будет самой низкой, — считает председатель правления украинского госхолдинга Андрей Коболев.

Как отметил топ-менеджер, цена будет ниже той, которую сейчас «Нафтогаз» платит европейским компаниям за реверс, так как после решения Стокгольмского арбитража формула расчета цены голубого топлива будет пересмотрена.


«Формула будет кардинально изменена. Она уже сейчас не только меньше той цены, которую от нас требует «Газпром». Но она и меньше, чем та цена, которую сегодня Украина платит за газ, который мы покупаем в Европе» — сообщил Коболев в эфире «5 канала».

Тем не менее, по его словам, на сегодняшний день конкретных цифр ни украинская, ни российская сторона озвучить пока не смогут до объявления окончательного решения Стокгольмского суда.

Коболев также сказал, что невыполнение Россией решения арбитража будет беспроцентным в мировой практике, и, вероятно, всего, РФ пойдет на уступки.

Напомним, 31 мая суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу украинского государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» против РАО «Газпром» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

    Blogger Comment

0 коментарі:

Дописати коментар